高云飞

编辑:交通网互动百科 时间:2019-12-12 18:53:13
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
高云飞(1910~1986) 原名高祥麟,锡伯族。2月5日出生于复州太阳村(今辽宁省瓦房店市太阳升乡)。1916年起,先后在原籍私塾、小学、复州城高级小学、奉天省立第一高级中学初中补习科、奉天第二工科高级中学和东北大学附属高中就读。
中文名
高云飞
出生地
复州太阳村
出生日期
1910
逝世日期
1986

高云飞学习经历

编辑
1929年至1933年,高云飞在上海中国公学大学部、上海法学院学习。期间,努力学习马克思主义,追求进步,积极参加党组织的革命活动。

高云飞工作经历

编辑
1936年后,回家乡从事教育事业,历任教员、校长等职务。
1945年,复县解放,参加革命工作,并加入中国共产党。历任大连市政府财政局财政科科长、大连市财政局副局长,旅大市行政公署税务总局副局长。
1950年12月,任沈阳市人民政府税务局副局长。任职期间,工作颇有建树。五十年代初期,由于国家对私营工商业实行社会主义改造,一些不法分子乘机偷逃国家税收。为堵塞私营工商业偷逃国家税收,他首创了“地区专责”的管理形式,受到国家税务总局的重视,陆续推行到全国各地。在私营工商业社会主义改造任务基本完成以后,他善于把收交国营企业利润同税收征管工作结合起来,发展了“催、查、结、报”四项任务,实现了正确监督。同时,为促进国营、合营和合作事业的发展,积极倡导促进生产,开辟税源,为建立新型税企关系,实现增产增收做出了积极贡献。曾被中国税务学会聘请为特邀理事,当选为沈阳市政府委员、沈阳市政协委员,1954年8月当选为沈阳市人大代表,1958年后,连续当选为沈阳市第三、四、五、六、七、八、九届人民代表大会代表
1960年和1962年,还兼任过辽宁省民族事务委员会沈阳市民族事务委员会委员。“文化大革命”中受迫害。平反后,于1978年6月至1980年4月,担任沈阳市税务局顾问。
1980年4月,高云飞当选为沈阳市人大常委会副主任。在工作岗位上,他为加强社会主义民主与法制建设,把人大建设成为有权威的人民权力机构呕心沥血工作,并做出了重要贡献。

高云飞逝世

编辑
1986年4月3日,高云飞因病在沈阳逝世,终年76岁
词条标签:
行业人物 校长 人物